Форум на Бековском вестнике

Форум газеты "Бековский вестник"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум газеты "Бековский вестник" » Компьютеры, интернет » Windows XP против Windows 7


Windows XP против Windows 7

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить иль богу - каждый выбирает по себе. Это я о том что вечный вопрос, что лучше довольно сложен.

+1

22

Пока Win XP и Win 7 спорили на трон залезла Microsoft Windows 8

+1

23

с этими еще не разобрались, а тут восьмера лезет... жуть

0

24

Нет, всё же Windows 7 лучше. Сам был ОЧЕНЬ яростным фанатом XP, готовым порвать глотку (образно конечно) на форумах тем, кто писал что XP хрень! А всё потому, что мой первый опыт с семёркой был неприятным. Установил пиратскую версию седьмой винды (это было года 4 назад, в общем тогда, когда она вышла спустя может месяца 4 и на старый комп 2 Гг. процессор, 1.5 оперативы и видюхой в 512 метров под старый AGP разъём) и всё что я увидел - это жуткие лаги, тормоза и провалы в оперативке. Тогда я плюнул на семёрку, снёс её к чёртовой матери и стал троллить её на форумах. Даже тогда когда купл себе новый комп (года 2 назад). Вот моя конфигурация на сегодняшний день:

Проц: AMD Athlon x3 455 (3 ядра по 3.3 Ггц. каждое)
Видюха: GTS 455 1 Гб.
Оперативка: DDR3 4 Гб.

В общем обыкновенный комп среднего уровня на теперешнее время. И сидел радостный на старой доброй хрюшке аж до прошлого месяца продолжая читать статьи о том какая семёрка плохая и о том какая хрюшка хорошая (что бы так сказать поддерживать настроения за XP), спокойно радуясь жизни! Но всё же время идёт и старое оборудование уходит в прошлое...Теперь уже решил посмотреть на семёрку заново в тестовых целях. Снёс XP и поставил семёрку. Далее семёрка стала показывать себя с лучшей стороны (чего только стоит интерфейс) и я попросту в неё влюбился! Да чего уж там в первые дни я просто ликовал, наводя на кнопочку пуск и смотря как она "загоралась"=) Производительность, в смысле ответ интерфейса, копия, архивация и т.д. очень радовала, так как во многих аспектах даже превосходила скорость XP.

Но ещё один аспект меня очень сильно волновал. Дело в том, что я люблю игры. Нет, я не могу играть во всё подряд, но мне очень нравятся РПГ игры и очень часто старые такие как Morrowind, Oblivion, GTA SA и другие. И меня волновало то, как игры поведут себя на новой системе. На хрюшке я пытался выжать каждый фпс и меня радовало то как там идут игры. И единственное что сейчас не давало со спокойной душой поставить семёрку это как раз игры. Прочитав множество статей и ни узнав практически ничего, так как тесты очень часто проводились с замусоренным компом и тот кому нравилась 7 "подделывали" результаты во благо её, а яростные фанаты хрюшки подписывали фпс себе. Порой получалось так: Один тест гласит что тая или иная игра на XP идёт лучше, чем на семёрке, а потом натыкался на другой тест, но результаты выходили как раз наоборот. В общем я решил провести свой независимый тест. И так что я проверял:

1)Metro 2033 (Представитель новых, графически сильных игр.)
2)Morrowind (Представитель старых игр.)
3)Dead Island (Просто стоял на компе.)
4)3DMARC06
И всунул тест на скорость копирования.

И так поехали:

1) Metro 2033. Тест фрапсом - первые 30 секунд игры, когда Артём (вроде бы) поднимался по лестнице. Мышь и клаву во время теста не трогал.
XP (Высокие настройки; DX9; расширенный PhysX)   ---    44.6
7 (Высокие настройки; DX9; расширенный PhysX)     ---    44.5
7 (Высокие настройки; DX10; расширенный PhysX)   ---    46.6
Как видим фпс на DX 9 на 7 и XP одинаковый, а на DX 10 даже выше! Если честно, я не знаю почему на 10 выше, но тест проводил 3 раза!

2) Morrowind. Тест фрапсом - 10 секунд вида на Балмору на максимальных настройках.
XP --- 65 ФПС
7   --- 45 ФПС
Вот тут, честно говоря я расстроился, ведь разница в 20 фпс вполне ощутима. Сразу скажу, что для этой системы я сносил винду и пересавлял то 7 то XP 3 раза!!!  Позже прочитал на форуме, что это особенность движка и что этой игре нужно много оперативной памяти и разница в том что чистая XP "ест" меньше оперативы и сыграло решающую роль?

3)Dead Island. Настройки на макс. Фрапсом 10 секунд разговора с кем то там.
XP --- 99ФПС
7   --- 97ФПС
Здесь тоже разницы нет.

4)3DMARC06
XP --- 14130
7   --- 13289
Здесь разница небольшая. Может из-за того что 1)3) и 4) пункт я проводил в уже использованной семёрке и на новой XP.

5) Копия. Всё просто - файл, размером 2 Гб. копировал с диска на диск.
XP - 3 мин.
7   - 1 мин.
Не удивляйтесь что так долго, просто диск ещё со времён прошлого компа...

ВЫВОДЫ:

Итак подведём итоги (мда, думал написать маленький коммент)!
1)Если вы простой обыватель, обладатель довольно мощного компа и лазающий сутками по кантактим и фейсбукам - смело ставь Windows 7.
2)Если вы человек, обладатель довольно мощного компа, который работает на компе в инете; графических редакторах; Оффисе - смело ставь Windows 7.
3)Если вы работаете в офисе - пусть решит ваш босс=)
4)Если вы человек, обладатель довольно мощного компа, играющий только в новые игры - обязательно ставь Windows 7.
5)Если вы человек, обладатель довольно мощного компа, играющий в старые игры (до 2003 года) - быстренько проходи старые игры на Windows XP и ставь Windows 7.
6)Если вы обладатель старого железа, то от семёрки будут только тормоза и лаги, так что ставь Windows XP.
7)Ну или если вы, обладатель довольно мощного компа, но огромный фанат хрюшки, то прочитайте эту статью и с вероятностью 0.001% вы хотя бы попробуете поставить Windows 7=)

Итак, коммент получился в раз 17 больше, чем я планировал=) Если кто дочитал статью до конца и не заснул, то спасибо огромное! Надеюсь, что я хоть кому-то помог. Чтож а для меня - покойся с миром старая добрая MICROSOFT WINDOWS XP! *Прослезился* Всем пока!

+1

25

Мой ПК : (У меня вечно будет - XP SP3)

Материнка : Gigabyte GA-7VT600, Видео : Radeon 9600
SERIES 128 Мб, 64 бит, Процессор : AMD Athlon 2500+ (1840 Мгц)
1-ядерный, ОЗУ : 512 Мб PC3200 DDR SDRAM (2.5-4-4-8 @ 200 МГц, HDD : Seagate
74 Гб. (2 мб буфер, IDE-интерфейс), Привод : SONY CD-RW CRX320E (DVD не пишет, читает
не все CD/DVD)

+1

26

Везёт же людям,Вечная ХР :cool:

0

27

Alexxx написал(а):

Нет, всё же Windows 7 лучше. Сам был ОЧЕНЬ яростным фанатом XP, готовым порвать глотку (образно конечно) на форумах тем, кто писал что XP хрень!

Я так скажу: главное, чтобы было удобно работать - без глюков, тормозов, вылетов и т.п. А все эти ФПС и остальные "мелочи" - маловолнующий фактор среднестатистических пользователей. Мне все равно, какая у меня скорость шины и частота ядра видеокарты если игра тормозит (и наоборот). Конечно, кто купил комп недавно, на нем скорее всего стоит 7, на старые же компы ее ставить смысла нет, к тому же она пожирает оперативы намного больше ХР, а для нас, "бюджетников" ( я отношу себя к их числу) - это ощутимый минус.

0

28

Недавно вот точно решил перейти на Win7. Тропико5 только на семерке(((((

0


Вы здесь » Форум газеты "Бековский вестник" » Компьютеры, интернет » Windows XP против Windows 7


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно